28° Trofeo Galluzzi

Ultimo test prima degli Italiani di Trieste. Sono andato a Città di Castello per provare i 200misti in lunga, il test è andato bene, visto che nonostante i carichi di lavoro sono riuscito a piazzare un 2'36" di soli 3 decimi più alto del mio personale.
 
200 misti
2° classificato con il tempo di 2'36"43 852,27 punti
 

13° Meeting Flaminio SC

Queste sono le gare di casa, e non si può sfigurare.
Il tempo non aiuta le prestazioni, stiamo all'aperto e fa un freddo cane, in tarda mattinata faccio un 400misti buono chiudendo appena 3" sopra al personale, nel pomeriggio invece con un tempo da lupi un bel 100fa dove ho abbassato di 1,5" il mio personale.
 
400 misti
1° classificato con il tempo di 5'43"36 835,65 punti
 
100 farfalla
4° classificato con il tempo di 1'13"49 770,85 punti

6° Trofeo Nantes Ostiensis

Ottimo fine settimana di gare, iniziato con uno splendido 200do in cui ho abbasstao il mio personale di ben 7". La gara sui 200mx invece non è andata al meglio, non sono riuscito a scendere sotto i 2'30" e ho perso la sfida con i miei compagni di allenamento arrivando secondo di 3 decimi, mi sono però riscattato nella 8x50sl dove nella prima frazione ho fermato il crono su un, per me, ottimo 28"93.
 
200do
3 classificato con il tempo di 2'30"64 838,29 punti
passaggi: 37"6 - 37"7 - 37"6 - 36"8
 
200mx
3 classificato con il tempo di 2'31"96 836,34 punti
passaggi: 33”45 – 39”0 – 44”5 – 34”5

1° Trofeo AQUANIENE

Un bel sabato di gare che si è aperto con un 400 misti spettacolare, ero carico ma un po' troppo nervoso, ma alla fine si è trasformato tutto in energia e sono riuscito ad abbassare il mio personale di altri 4". In serata invece ho fatto il 200 rana per la prima volta in corta e ne è uscito un tempo più che soddisfacente.
 
400 misti
4 classificato con il tempo di 5'25"61 849,88 punti
 
200 rana
2 classificato con il tempo di 2'54"11 801,39 punti
passaggi: 40"5 - 44"8 - 44"8 - 43"8

6° Trofeo Nantes Ostiensis - Start List

Domenica torno a gareggiare e se tutto va bene finirò l'IronMaster.
In programma due grandi sfide tutte interne al Flaminio S.C. 200do tra me, Barbara Ciotti e Fabrizio Teodori e 200mx dove dovrò lottare contro Cristiano Vannini e Emiliano Chiarelli. Vedremo se riuscirò a vincerne almeno una.
Questa la start-list

Area Atleti